首 页| 关于学会| 新闻动态| 技术交流| 产品介绍| 学术会议| 通知| 联系我们|
今天是:
 
您现在的位置:新闻动态
 
第16届亚洲固态离子学会议暨第19届全国固态离子学会议在上海召开
时间:2018-12-10        编辑:    |     打印 关闭

  16届亚洲固态离子学会议暨第19届全国固态离子学会议于201885日至9日在上海同济大学召开,同期举行的还有第5届亚洲固体氧化物燃料电池会议。本次会议由亚洲固态离子学会及中国硅酸盐学会固态离子学分会主办,中国科学院上海硅酸盐研究所、同济大学和清华大学共同承办,温兆银、黄云辉、韩敏芳等三位教授任会议共同主席。来自中国、日本、韩国、新加坡、印度、印度尼西亚以及美国、德国、挪威、俄罗斯等国的专家学者及企业界代表1000余人参加了会议。大会充分展示了亚洲及我国在固态离子学领域基础研究和应用研究方面的最新进展与成果,也为探索固态离子学领域的前沿,展望固态离子学的未来提供了一次极佳的契机。 

  开幕式于86日上午在同济大学129礼堂举行,由黄云辉教授主持,同济大学副校长顾祥林、上海硅酸盐研究所所长宋力昕先后致欢迎词,中国硅酸盐学会副理事长晋占平、国际固态离子学会主席Han-iIIYoo、亚洲固态离子学会名誉主席B.V.R. Chowdari、亚洲固体氧化物燃料电池委员会执行主席韩敏芳先后致辞,亚洲固态离子学会主席、中国硅酸盐学会固态离子学分会理事长温兆银致辞并宣布会议开幕。 

  本次会议邀请了美国德克萨斯大学奥斯汀分校Arumugam Manthiram教授、韩国汉城国立大学Han-IllYoo教授、日本东京工业大学Ryoji Kanno教授、厦门大学杨勇教授、美国西北大学Scott A. Barnett教授、清华大学深圳研究生院康飞宇教授、挪威奥斯陆大学TrulsNorby、新加坡南洋理工大学楼雄文教授、清华大学南策文教授、日本先进材料科学与技术研究所TeruhisaHorita教授、韩国先进科学与技术研究所Jong-HoLee教授、北京大学深圳研究生院潘锋教授、新加坡南洋理工大学张华教授、中科院物理所李泓研究员、日本东北大学的Hitoshi Takamura教授等做大会主旨报告。会议的主题包括固态离子学基础理论、储能材料与器件、能量转换材料与器件、电化学传感器、氧化物燃料电池等。会议分7个分会场进行了57场主题报告、84场邀请报告及116场口头报告,此外还有270余份墙报进行了展示交流。 

  大会闭幕式于89日上午举行,由温兆银教授主持。会议对11位优秀口头报告和23位优秀墙报获得者进行了表彰,并为同济大学、中科院硅酸盐所、清华大学颁发了“优秀组织者”荣誉证书。 

  本次会议的召开收到了国际固态离子学委员会的高度关注,国际固态离子学委员会主席Han-IllYoo、副主席TrulsNorby及多位委员亲临会议交流,会议得到了来自中国及亚洲、欧美各国固态离子学及SOFC领域的学者、科研人员、企业家及投资界朋友的大力支持,也为广大研究生、本科生提供了学习和交流的平台,会议规模为历届之最,它的召开对我国及亚洲固态离子学的发展将起到积极的推动作用。 

  17届亚洲固态离子学会议、第6届亚洲氧化物燃料电池会议和第19届中国固态离子学会议将于2020年分别在日本名古屋市、韩国及我国贵州省贵阳市举行。     

大会全体合影

 

同济大学顾祥林副校长及上海硅酸盐研究所宋力昕所长分别致欢迎辞

  

国际固体离子学会主席HanillYoo教授、亚洲固态离子学会名誉主席B.V.R.Chowdari及中国硅酸盐学会副理事长晋占平教授致辞

  

会议执行主席温兆银、黄云辉、韩敏芳教授主持和致辞

美国德克萨斯大学奥斯汀分校Arumugam Manthiram教授、韩国汉城国立大学Han-IllYoo教授、美国西北大学Scott A. Barnett教授等著名学者做了大会主旨报告

  

  

  

大会报告演讲嘉宾

与会者积极踊跃参加墙报交流

大会现场

优秀论文颁奖仪式

亚洲固态离子学会秘书长StefanAdams为会议共同主席颁发荣誉证书

日本三重大学NobuyokiIamnishi教授做2020年第17届亚洲固态离子学会议宣传报告

会议志愿者合影 

    

  附:优秀口头报告和优秀墙报获奖名单 

    

  优秀口头报告获奖名单: 

序号 

第一作者 

单位 

1 

Aipin Wang 

Shanghai University, China 

2 

Zilin Yan 

The University of Tokyo, Japan 

3 

Chengkun Wang 

Nihon University, Japan 

4 

Zhihong Du 

University of Science and Technology  Beijing, China 

5 

Xiaomin Yan 

South China University of Technology, China 

6 

Wenwen Li 

Shanghai Institute of Ceramics, CAS 

7 

Wenfei Wei 

China University of Geosciences (Wuhan) 

8 

Liubin Ben 

Institute of Physics, CAS 

9 

Jingqing Wang 

China Three Gorge University 

10 

Bangrun Wang 

Shanghai Institute of Ceramics, CAS 

11 

Jing Li 

Suzhou Institute of Nano-Tech and Nano-Bionics 

12 

Lina Zhao 

University of Science and Technology  Beijing, China 

13 

Qi Nie 

Donghua University, China 

14 

Xinyang Yue 

Fudan University, China 

15 

Ze Zhang 

NaikaiUnversity, China 

16 

Gan Wang 

Shanghai Institute of Ceramics, CAS 

17 

Han Tang 

Wuhan University of Technology, China 

18 

Xiaohong Zou 

Najing Tech University, China 

19 

Dong Zhou 

Tsinghua University, China 

20 

K. Hikima 

Tokyo Institute of Technology 

21 

Kyeong Joon Kim 

DGIST, Korea 

22 

Yanna Sun 

Guangxi Normal University, China 

23 

Yuyu Li 

Huazhong University of Science and Technology, China 

    

  优秀口头报告获奖名单: 

序号 

报告人 

单位 

1 

Jianing Wang 

Shanghai Institute of Ceramics, CAS 

2 

Beibei He 

China University of Geosciences 

3 

Liangliang Li 

Tinghua University, China 

4 

Xiaoyi Meng 

Beijing Institute of Nanoenergy and Nanosystem, CAS 

5 

Ting Chen 

Kyushu University, Japan 

6 

Sanghun Lee 

Korea Advanced Institute of Science and Technology, Korea 

7 

Wanying Shi 

Tinghua University, China 

8 

Yixiao Cai 

Donghua University, China 

9 

Chaoqi Wang 

Harbin Institute of Technology, China 

10 

ZeweiLyu 

Tinghua University, China 

11 

Mingyang Zhou 

South China University of Technology, China 

   

 
附件下载
相关新闻